Horseshoe

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Horseshoe » Конференц-зал » Дамское седло - сказка или быль?


Дамское седло - сказка или быль?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

А как считаете вы?

0

2

Первые упоминания о дамских седлах были еще в древней греции, правда, при тех седлах женщины сами на лошади ездить не могли, лошадь водили в руках, а иначе дама падала.

В ранней Европе тоже дамы ездили боком и лошадь водилась в руках. Первое более менее функциональное дамское седло было создано для Королевы Анны дочери Чарльза 4 в конце 14 века. Оно напоминало кресло, женщина в нем сидела полностью боком, ставя ноги на специальную приступочку. Поскольку ездить и управлять лошадью в таком положении было невозможно, лошадь вел в поводу всадник мужчина.

Более практичный дезайн был разработан в 16 веке и относится к Екатерине Медичи. В этом седле всадница уже сидела, смотря вперед. И была пределан крюковая лука для ноги (верхняя лука на современном дамском седле). А приступочку для ног заменило стремя.

И только в 1830 году Жуль Пейе изобрел(а) вторую луку на седле и седло стало иметь теперешний вид. Вторая лука существенно помогала при прыжках и позволяла всадницам ездить всеми аллюрами.

И в качестве бонуса прочитавшим. Вот, например, Миссис Эстер Стейс прыгает препятствие в 1915 году (я фигею  :rolleyes: )

0

3

если честно то я думаю что на этих седлах было кошмарно ездить.... но это моё мнение)))))))

0


Вы здесь » Horseshoe » Конференц-зал » Дамское седло - сказка или быль?